Прогулка в зимний лес. Конспект занятия для средней группы "прогулка в зимний лес" Вед. А впадают ли зайцы в зимнюю спячку

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 «Звездочка»

Образовательная деятельность в средней группе

по физическому развитию

Инструктор по физической культуре: Латыпова Ирина Владимировна

ТЕМА: « Прогулка в зимний лес»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Цель : укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой, формирование правильной осанки.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей ходить по гимнастической скамейке

(с перешагиванием предметов).

Упражнять в подлезании в обруч (боком).

Совершенствовать умения в прыжках на двух ногах.

Развивающие:

Развивать физические качества детей (скорость, выносливость, координацию).

Воспитательные:

Воспитывать организованность и выдержку, дружеские отношения.

Оздоровительные:

- способствовать формированию правильной осанки.

Оборудование: гимнастические скамейки, обруч, шишки.

Место проведения : музыкально-спортивный зал.

Время проведения : 20 минут.

Ход занятия.

Части и содержания занятия

Дозировка

Организационно- методические

1. Вводная часть.

Дети входят в зал, построение в шеренгу.

на носках,

с высоким подниманием колена,

на внешней стороне стопы

Бег в чередовании с ходьбой

2.Основная часть.

Комплекс О.Р.У.

1. Погреем ручки.

В.: 1-3 -хлопки впереди

1-3 -хлопки по плечам

1-3 -хлопки по коленям

2. Погреем ножки .

И.П.: ноги //, руки на поясе.

В.: 1-3 -присесть, похлопать

по носкам, встать

1-3 -похлопать по

3. Лыжник.

И.П.: ноги на ширине плеч,

руки согнуты в локтях.

В.: 1-3 -наклониться вперед,

руки отвести назад.

1-3 -вернуться в и.п.

4. Попрыгаем.

И.П.: о.с., руки на поясе.

В. 1-6 -пружинка,

1-6 -прыжки.

Основные движения.

(способ выполнения поточный).

Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы.

Подлезание в обруч (боком).

П/И « Зайцы и медведь».

3. Заключительная

часть.

Дыхательная гимнастика:

1. Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком «М-м-м».

2. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь - «сдуваем снежинку с руки».

Спокойная ходьба.

3 мин.

10 сек.

10 сек.

10 сек.

10 сек.

20 сек.

15 мин.

5-6 раз

5-6 раз

5-6 раз

3 раза

3 раза

2 мин .

Педагог предлагает:

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в зимний лес. На пути нам могут встретиться преграды. Чтобы их преодолеть, нам нужно быть сильными, ловкими, смелыми.

Приготовились, отправляемся в поход.

Идем тихо, чтобы не разбудить зверей;

Идем по глубокому снегу;

Идем как медведи.

Разбудили медведя, побежали,

спокойная ходьба.

Ребята, а вы не замерзли? Давайте погреемся.

Сначала будем греть руки.

Погреем ноги.

Покатаемся на лыжах.

А теперь, попрыгаем.

На нашем пути речка, ее перейдем по мосту. Будьте внимательны. Ветер сорвал шишки.

Ураган повалил дерево, будем под него подлезать.

Разбудили медведя. Давайте, с ним поиграем.

Медведю понравилось с вами играть, он приготовил вам сюрприз.

Какой в лесу свежий воздух! Давайте подышим.

Посмотрите, летят снежинки. Давайте, поймаем на ладонь и сдуем их.

Пора возвращаться домой.

Молодцы! Никого не потеряли в лесу, преодолели все препятствия, не испугались медведя.

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе на тему:

«ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»

Направление: познавательно-речевое развитие.

Образовательная область: познание.

Цели:

Образовательные : сформировать обобщенное представление детей о зиме как времени года, особенностях живой и неживой природы, особенностях деятельности детей зимой. Расширять представления о том, как зимуют звери и птицы.

Развивающие: развивать познавательную активность детей: устанавливать причинно-следственные связи; развивать диалогическую форму речи.

Воспитательные : воспитывать желание оказывать помощь животным и птицам зимой, позитивное отношение к зиме.

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Оборудование:

Картинки с изображениями зимующих птиц, диких животных, зимних развлечений, изображение дерева.

1.Организационный момент.

Стук в дверь, входит Незнайка с корзинкой в руке.

Незнайка. – Здравствуйте! Ребята, вы узнали меня? (Да). Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку в лес. Будем грибы, ягоды собирать.

Воспитатель. – Ребята, хотите пойти в лес с Незнайкой? (Да). А сможем ли мы сейчас найти грибы и ягоды? (Нет). А почему? (Потому что сейчас зима).

Наверное, Незнайка ничего не знает о зиме.

Ребята, давайте отправимся вместе с Незнайкой в зимний лес и расскажем ему о зиме. Но на чём же мы поедем?

Незнайка. – А у меня есть волшебная палочка! Раз, два, три – палочка нас в лес неси!

2.Беседа о зиме.

Воспитатель. – Ну, вот мы и попали в лес. Посмотрите, как тут красиво!

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле побелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Воспитатель

Как вы узнали, что сейчас зима?

Какие приметы зимы вы ещё знаете?

А почему зимой холодно? (Солнце плохо греет, дает мало света и тепла, потому что день короткий, а ночь длинная.)

Чем покрыта земля зимой? (Землю покрывает снег.)

Чем покрыты реки и озёра? (льдом).

Какой ветер бывает зимой? (холодный)

Правильно, зимой часто бывают метели. Все покрыто снегом, очень холодно, мало светит солнце, вода замерзла, деревья стоят голые.

Незнайка. – А почему деревья без листьев, они что погибли?

Воспитатель. – Давайте объясним Незнайке, так ли это? (Деревья зимой спят).

А когда на деревьях появятся листья? (Когда наступит весна)

Незнайка. – Как тихо зимой в лесу. Все птицы улетели на юг.

Воспитатель. - Ребята, разве все птицы улетели? (нет) - Каких зимующих птиц вы знаете?

(Воспитатель сажает зимующих птиц на дерево.)

Незнайка. – Наверное, птицы голодают?

Воспитатель. – Ребята, чем же питаются птицы в лесу? (ягодами, семенами растений, шишек). – Как люди помогают птицам перенести сильные морозы? (Подкармливают птиц, вешают кормушки.)

Правильно. Мало корма находят птицы зимой, поэтому они летят ближе к людям. А люди их подкармливают.

Незнайка. - Про птиц я все понял. А давайте поиграем!

Физкультминутка:

Мы на лыжах в лес идем,

Мы взбираемся на холм.

Вдруг поднялся сильный ветер,

Он деревья крутит, вертит.

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет,

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок –

Вот и скрылся наш дружок!

Хоть приятно здесь кататься,

Надо снова заниматься.

3.Беседа о диких животных.

Незнайка. – А звери все, наверное, убегают в Африку?

Воспитатель. – Ребята, давайте расскажем Незнайке, как животные приспосабливаются к зиме.

Каких животных можно увидеть в зимнем лесу?

Воспитатель. – Ребята, расскажите Незнайке про белку.

Где живет белка? (В дупле)

Ей совсем не холодно, почему? (Она в теплой шубке.)

Белка не голодная. Чем она питается? (Орешками, грибами.)

Как она спасается от опасности? (Быстро перепрыгивает с дерева на дерево, с ветки на ветку.)

Воспитатель.

Ребята, расскажите Незнайке про зайца.

Как заяц зимует? (к зиме у него вырастает теплая белая шерсть)

Чем заяц питается? (Корой деревьев, ветками.)

– Есть ли у зайца враги? Как он от них спасается? (Лиса, волк, спасают быстрые ноги, цвет шерсти.)

Незнайка . В зимнем лесу и на высоких деревьях веточки съедены – ведь зайцу их не достать. Кто бы это мог быть? (Лось)

Воспитатель - А люди помогают лосю перенести тяготы зимы? (Ставят кормушки с сеном, солью.) - Какой у лося враг? (Волк.) - Как он спасается от него? (Либо убегает, либо защищается передними копытами.)

Незнайка. – Ребята, расскажите про волка.

Воспитатель. - Как волк добывает себе пищу? (У него сильные ноги, бегает на большие расстояния в погоне за добычей. Обычно попадаются ему слабые и больные животные. Волк является «санитаром леса».)

Воспитатель. – Лес зимой красивый, сугробы высокие.

Почему из сугроба иногда идет пар? Кто бы это мог быть? (Медведь. Он впадает в спячку.)

Как медведь зимует? (спит в берлоге всю зиму) - Ему холодно?

Незнайка. – А мне нравится лиса. Расскажите мне еще про нее.

Воспитатель. – Где живет лиса? (В норе.) – На кого она охотится? (Лиса охотится за зайцами и мышами, еще она крадет кур.)

Воспитатель: Незнайка, ты понял теперь как зимуют дикие животные?

Незнайка. – Про животных я все понял: они приспособились зимовать в лесу.

Воспитатель. – Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.

Незнайка. – Вот моя волшебная палочка! Раз, два, три – палочка нас в детский сад неси!

4.Беседа о зимних развлечениях.

Воспитатель. – Ребята, а вы любите зиму?

Воспитатель. – А во что мы любим играть зимой?

Дидактическая игра «Зимние игры».

Давайте поиграем:

Мы зимой в снежки играем,

По сугробам мы шагаем,

И на лыжах мы бежим,

На коньках по льду летим,

И снегурку лепим мы,

Гостью-Зиму любим мы!

Незнайка.- Как хорошо зимой! Мне так понравилась наша зимняя прогулка.

5.Итог:

– Где мы с вами были?

–Что нового мы узнали?

– Незнайка, теперь ты понял, что такое зима.

Незнайка : Спасибо, ребята! Я всё понял: грибы и ягоды зимой в лесу не найти. Лучше я возьму лыжи и пойду кататься. До свидания.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №60

Конспект НОД в области «Коммуникация»
в средней группе
«Прогулка в зимний лес»

подготовила
воспитатель
Морозова Р.Ю.

г. Апрелевка
2013

Цель. Расширять знания детей о времени. Закреплять умение подбирать сходные по смыслу названия признаков, действий, предметов. Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением. Знакомить с понятием «родственные слова». Активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Зима». Совершенствовать фонематическое восприятие. Нормализовать общую и мелкую моторику рук. Развивать мышление, внимание, память. Материал. Игрушка: ёж. Конверт с письмом. Пособие «Лесенка противоположностей». Корзина. Три пенька. Снежинка и солнышко.

Ход НОД
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Я сегодня пришла в детский сад и обнаружила возле двери вот это письмо. Посмотрите, вот оно, очень странное письмо. Ёжик пишет нам его. Надоело Ежу спать, Хочет с нами поиграть. Пишет: «В гости приходите, помогите мне друзья, ведь зимы не видел я. Найдете меня в зимнем лесу за самым высоким пеньком.
Воспитатель. Ребята, поможем Ёжику увидеть зиму? (да) для начала давайте вспомним про зиму. Я вам буду загадывать загадки, а вы
слушайте внимательно каждую до конца и только потом говорите отгадки.
Запорошила дорожки, Разукрасила окошки,
Радость людям подарила
И на санках прокатила
Ни ведерка, ни кисти, ни рук, Но побелила всю землю вокруг. Скатерть бела всю землю одела.
(снег)(зима)

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

Как будто белой скатертью
Он крышу застелил.
В серебряные шубы
Нахмурилось небо
Деревья нарядил. (Снег)
Наверно, не в духе!
Летают, летают
Белые мухи. (Снежинки)

Молодцы, хорошо умеете загадки отгадывать! А вы знаете, какое сейчас время года? (зима)
Почему вы так считаете? (на улице выпал снег)
А какая погода бывает зимой? (холодная)
Как вы думаете, какого цвета зима? (белого)
Почему же она белая? (потому что все вокруг покрыто белым снегом)
В какие игры играете зимой? (в снежки, катаемся на санках и лыжах)
как хорошо, что вы так много знаете о зиме!
Давайте отправимся на прогулку в зимний лес. Встаньте поближе друг к другу, возьмитесь крепко за руки, закройте глаза.

Глазки закрывайте,
Немного помечтайте.
Ветерок нас подхватил,
В зимний лес переместил.

Воспитатель. Теперь откройте глаза. Мы оказались в зимнем лесу. Как красиво на поляне - всё здесь укрыто снегом.
Скажите, какой бывает снег? (белый, пушистый, чистый, воздушный, холодный, искристый)
Интересно, где же мы будем искать Ёжика? Вспомните, ребята, где он сказал, будет находиться? (за самым высоким пеньком)
Ёж. Здравствуйте! Раз уж вы меня разбудили, давайте поиграем!
Проводится упражнение на формирование правильной осанки, укрепление мышц туловища, верхних и нижних конечностей. Дети повторяют слова за педагогом и выполняют соответствующие движения.
Ёж с ежатами.
Под огромною сосной
На полянке, на лесной,
Бег на носках. Произносить звуки ФРР-ФРР-ФРР

Куча листьев где лежит,
Ёж с ежатами бежит.
Бег в полуприсиде на носочках, руки в упоре на бедрах, спина круглая.

Мы вокруг все оглядим,
на пенечках посидим,
Присесть, вытягивая шею вверх.

А потом все дружно сядем
И иголки всем покажем.
Присесть с упором на кисти рук, голову опустить, спина круглая – «Показываем иголки»

Показали, показали
И домой все побежали.
Бег на носках. (Автор Е.Н. Вареник)
Ёж. Ой, а какое сейчас время года? Почему всё вокруг белое? Зима?! Что это такое?
Воспитатель. Ёжик, мы тебе расскажем о зиме. Ты будешь составлять предложения о весне, а дети - о зиме.
Ёж. Весной земля покрыта зелёной травой. А зимой? (снегом)
Весной на деревьях зеленые листья. А зимой? (нет листьев)
Весной вода в озёрах и в реках тёплая. А зимой? (холодная)

Воспитатель. Зимой холодно, всё вокруг покрыто белым пушистым снегом. Ребята, давайте с Ёжиком поиграем в игру «Доскажи словечко». Я буду начинать строчку стихотворения, а вы заканчивать в рифму.

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (снег)
А с небес летят пушинки-
Серебристые (снежинки)
На посёлок, на лужок
Сыплет беленький (снежок)
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка -
Это девочка (снегурка)
На снегу - то посмотри,
С красной грудкой (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю укутал (снег) (Автор Лопухина И.)Воспитатель. Вы запомнили, какие слова добавляли в стихотворение? Назовите их. На какое слово они все похожи? (снег)
Воспитатель. Верно. Во всех этих словах есть общая часть - снег. Эти слова называются родственными. Как от снежных слов стало холодно! Наши пальцы замёрзли, давайте мы их согреем. Дети делают глубокий вдох, затем - выдох: «Х-х-х-х».
Воспитатель. Садитесь на стулья, посмотрите, сколько снежинок вокруг. И каждая снежинка волшебная, подниму любую, послушаю, что она мне на ухо шепнет. Эта снежинка предлагает поиграть в игру «Зима-весна», (раздает детям солнышко и снежинки).
Воспитатель. Я буду говорить предложения, если они о весне, вы улыбнётесь и поднимите вверх весёлое солнышко, а если о зиме удивитесь, и поднимите снежинку.
Начал таять снег.
Малыши дружно лепят снеговика.
На поляне начали расцветать одуванчики.
Маша и Миша взяли санки и побежали кататься с горки.
Прошёл дождь, и над рекой появилась радуга.
На улице морозно, дует холодный ветер.
Воспитатель. Молодцы, солнышки и снежинки поднимали правильно, ни разу не ошиблись.
Воспитатель. Теперь садитесь на ковёр, давайте быстро поднимемся по этой лесенке вверх. А снежинка и солнышко нам в этом помогут. Внимание! Я начну предложение, а вы закончите, если все предложения доскажете правильно, солнышко и снежинка быстро окажутся на верху лесенки. Но отвечать всем вместе не нужно.
зима холодная, а весна (тёплая)
зимой люди надевают шубы, а весной (платье, футболки)
Зимой идёт снег, а весной (дождь)
зимой медведь спит, а весной (ходит, бродит)
Зимой заяц белый, а весной (серый)
Зимой деревья стоят голые, а весной (на деревьях зелёные листья)

Воспитатель. Какие же вы молодцы! Снежинка и солнышко быстро оказались на самом верху лестницы.
Дети, а вы рады, что оказались в зимнем лесу. Почему зимой хорошо? (зимой очень красивая природа. Можно кататься с горки, на лыжах и на санках).
Но зимой может быть и плохо почему? (холодно, можно замёрзнуть и заболеть, когда сильный мороз нельзя гулять)
А весной чем хорошо? (Тепло, ярко светит солнце)
А чем плохо? (когда бывает очень жарко можно получить солнечный удар)
Воспитатель. Какие вы умные! Занятие сегодня было очень интересное. А вам оно понравилось. Выслушать мнение каждого ребенка.
Теперь возьмите эти листы бумаги, и мы с вами в группе нарисуем зимние пейзажи и отправим их Ёжику, думаю, ему очень понравится. И ещё, ребята, Ёжик просил передать вам угощение - вкусные и полезные яблоки! Давайте, поблагодарим его, скажем дружно: спасибо!

Список использованной литературы

Аджи А.В. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. Ознакомление с художественной литературой. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006.

Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007.

Ильина М.В. Чувствуем-познаем-размышляем. Комплексные занятия для развития восприятия и эмоционально-волевой сферы у детей 3-4 лет.- М.: «АРКТИ», 2004.

Вареник Е.Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2006.


Приложенные файлы

Наталья Хазарджан
«Прогулка в зимний лес», комплексное занятие в средней группе

Прогулка в зимний леc

Цель занятия : Обогатить знания детей о жизни животных в лесу в зимнее время года .

Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни.

Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Учить детей вживаться в игровую ситуацию, создавая нужные образы.

Продолжать закладывать основы экологического воспитания.

Предварительная работа : Разучивание песен, игр, рассматривание изображений животных (картинки) . Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей» .

Наглядный материал зимней полянки «берлоге» «сугробы» сделаны из ваты, бумаги; «снежинки» зверей

Комплексное занятие в средней группе

На тему : «Прогулка в зимний лес »

Цель занятия : Закрепить и обогатить знания детей о зиме и жизни диких животных в зимнем лесу . Развивать творческие способности детей. Провести музыкально-игровое занятие с использованием музыкально-ритмических движений и инсценированием песен.

Задачи :

Воспитывать в детях любовь к природе, животным.

Учить передавать в движении содержание текста песни, особенности игрового образа.

Воспитывать у детей доброжелательность и искренность

Развивать умение передавать характер персонажей через выразительные движения в музыке.

Петь соответственно характеру песни.

Предварительная работа : Разучивание игр, песен. Рассматривание изображений животных (картинки) . Изготовление шапочек зверей для игр.

Наглядный материал : Музыкальный зал оформлен в виде лесной зимней полянки : расставлены искусственные ёлочки, деревья с прикрепленными к ним фигурками снегирей, в «берлоге» спит медведь, под кустиком спрятался зайчик, в норке спит ёж, на ёлочке сидит белка, под деревом притаилась лиса; «сугробы» сделаны из ваты, бумаги; «снежинки» , свисающие с потолка; шапочки зверей : медведь, лиса, волк, заяц, ёжик.

«Прогулка в зимний лес »

Дети заходят в зал, встают полукругом и исполняют песню.

Песня «Раз-снежинка» муз. Л. Олифировой

Ведущий проводит беседу о зиме :

1 Какое время года?

2 Какая бывает зима?

3 Как мы одеваемся, когда холодно?

4 Ребята, а как вы думаете, что делают звери в лесу?

5 А вы хотите узнать, что происходит в лесу зимой? Ответы детей.

Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в сказочный лес , в настоящее зимнее царство . Там мы будем встречать разных птиц и зверей, давайте возьмём для них угощение.

Дети берут орешки, семечки, грибы, яблоко, морковку, бочонок мёда, везут угощение на саночках.

В аудиозаписи звучит фрагмент «Декабрь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

Вед. Слышите, ребята, какая музыка? Это Дед Мороз играет на сосульках.

Показывает на «снежинки»

«Посмотрите – кружится снежинка,

Словно одуванчика пушинка.

Долго наблюдаем мы за ней,

Как она мелькает меж ветвей.

Плавно опустилась на сучок,

Замерла, как белый паучок. С. Пронин.

Дети подходят к снегирям, проводится логоритмическое упражнение на стихотворение Н. Нищевой «Снегири» .

Упражнение «Снегири»

Вед. Вот на ветках, посмотри (дети 4 раза хлопают руками по бокам)

В красных майках снегири (по 4 наклона головы)

Распустили пёрышки,

Греются на солнышке (на первое слово частые потряхивания руками, на второе – хлопок по бокам).

Головой вертят,

Улететь хотят! (по два поворота головы на каждую строку) .

Вед. Ребята, давайте угостим птиц. (дети достают семечки и насыпают в кормушку) .

Вед. Вы только посмотрите по сторонам!

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит.

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)

Посмотрите дети, какие красивые снежинки летают в воздухе. Поймаю-ка я одну снежинку и понюхаю её. (не спеша нюхает «снежинку» , несколько раз делая шумные вдохи и выдохи. Понюхав последний раз, вдыхая, произносит :

Ах! Аро-мат! Аро-мат! Дивный аромат! Чудесный аромат!

Затем предлагает детям понюхать «снежинку» и произнести хором : «Аро-мат!»

Упражнение повторяется несколько раз.

Вед. А сейчас давайте споём песенку.

Песня «Снег-снежок» муз. и сл. Е. Макшанцевой

Вед. Ребята, чем пахнет в зимнем лесу ? (воздух пахнет свежестью, чистотой, прохладой) .

Зимой в лесу холодно, не слышно весёлого щебетанья птиц, не часто можно встретить на тропинках лесных зверей. Сейчас уже холодно. Но до этого всю осень звери трудились – утепляли себе норки, делали запасы, меняли шубки. Хотите посмотреть, как зимуют звери? (ответ детей)

Ведущая с детьми подходит к первому «сугробу» - берлоге медведя.

Вед. Кто там в шубе меховой

Спит холодною зимой?

Он большой, но вот беда –

Лапу в рот кладёт всегда. (ответ детей)

Вед. Дети, а как вы думаете, мы можем разбудить медведя?

Дети : Нет, нет, не надо. Зимой медведи впадают в спячку и тревожить их нельзя.

Вед. Когда медведь выйдет из спячки весной, он будет голодный, совсем без сил. Давайте мы оставим и ему угощенье. Пусть порадуется нашему сюрпризу. (дети оставляют бочонок мёда, ведущий предлагает поиграть в игру)

«Игра с Мишкой» муз. и сл. Л. Олифировой

Дети стоят свободной группой около боковой стены зала. У противоположной стены на стульчике или лавочке сидит (лежит) Мишка (ребёнок, сладко спит.

Дети подходят к Мишке и поют : «По тропинке, по дорожке мы к берлоге подойдём, все похлопаем в ладошки и немного подождём». Останавливаются, хлопают в ладоши и на последний такт прячут руки за спину. Мишка просыпается, потягивается, встаёт. Мишка поёт, обращаясь то к одному, то к другому ребёнку : «Ты здесь хлопал, ты здесь топал?» . Дети отвечают Мишке, жестами показывая, что они не шумели : «Нет, не я. Нет, не я» . Мишка поёт, сердито топая ногой, дети стоят, слушают. Мишка поёт, поднимая руки вверх, в стороны : «Ты здесь хлопал, ты здесь топал! Догоню вас я!» . И в конце игры догоняет детей.

Ведущий с детьми подходит к следующему «сугробу» - домику зайца.

Вед. Зимой беленький, а летом серенький.

Никого не обижает, а сам всех боится. (ответ детей)

Вед. Зайчики к зиме меняют шубку, она становится белой. Белый цвет не заметен на снегу, и зайцам легче скрыться от хищников : волков и лис.

Холодно заиньке, холодно серому

Как же быть мне зимой,

Замерзает хвостик мой.

Вед. А впадают ли зайцы в зимнюю спячку ?

Дети : Нет! Они зимой не спят!

Инсценировка песни «Зайка»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит (дети присаживаются на корточки, ручки «лапки» согнуты перед грудью)

Вот так, вот так! Он ушами шевелит. (покачивают «ушками» в такт музыке) Зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть (дети, обняв себя руками «дрожат от холода» )

Вот так, вот так! Надо лапочки согреть. (хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (дети, обняв себя руками «дрожат от холода» )

Вот так, вот так! Надо зайке поскакать. (легко прыгают на месте)

Вед. Чем питаются зайцы зимой? Делают ли они запасы пищи?

(Зайцы не делают запасов, а питаются корой деревьев, выкапывают корешки растений, сухую траву из под снега). Давайте отдадим наше угощение зайчику. (дети отдают морковку зайчику)

Вед. (указывает на белочку, сидящую на ёлочке)

Что за маленький зверёк

Вверх-вниз по ёлке скок да скок? (ответ детей)

Вед. А вы знаете, где у белочки домик? (в дупле на дереве) . А что она делает осенью, чтобы подготовиться к зиме? (делает запасы : сушит грибы, запасает жёлуди, орехи, шишки. Утепляет своё жилище)

Игра : «Кто больше соберёт шишек»

Вед. А теперь, дети. Давайте угостим белочку. Что мы принесли для неё? Дети отдают белочке сушёные грибы, орешки, шишки).

Вед. Ребята, отгадайте ещё загадку :

Рыжая, с пушистым хвостом,

Живёт под кустом? (ответ детей)

Ведущая с детьми находят под ёлкой лису.

Вед. Лиса является хищным животным зверем. Это – хитрое животное. Она может пускаться на различные уловки, чтобы добыть себе пропитание. Лиса питается полевыми мышами, грызунами, лягушками и дичью.

Инсценировка песни «Рыжая лисичка»

Хоровод, хоровод – хлопки в ладоши

Пляшет маленький народ – приседания

Танцевать, скакать и прыгать – прыжки на месте

Мы готовы круглый год – приседания

Под кустом, под кустом – наклоны туловища

Кто-то с рыженьким хвостом – влево-вправо

Это рыжая лисичка – прыжки на месте

Пол кусточком лисий дом – приседания

Вед. Что-то холодно стало, мороз крепчает, метель дорожки заметает.

Дети : А мы не боимся холода, мы умеем греться.

Массажная игра «Зимняя разогревалочка » (М. Картушиной)

Если замерзают ручки, начинаем их тереть,

Быстро мы сумеем руки, как на печке разогреть (медленно растирают одну ладонь о другую)

Сначала ладошки совсем как ледышки,

Потом как лягушки, потом как подушки (растирают ладошки всё быстрее и быстрее)

Согрелись ладошки, горят и взаправду, а не понарошку.

Я горю, как от огня, вы потрогайте меня! (вытягивают вперёд раскрытые ладони) .

Вед. Вот мы и побывали с вами в зимнем лесу , накормили всех зверушек! Понравилась вам наша прогулка ? (ответ детей) . Весело зимой в лесу. (звучит музыка метели) . Но слышите, ветер засвистел, значит метель начинается и скоро все тропинки заметёт снегом! Пора нам возвращаться! (дети идут быстро, перешагивая через «сугробы» , ищут тропинку).

Вед. Ребята, посмотрите, а что это за сугроб? Давайте подойдём поближе и посмотрим. (находят сосульки, а в них завёрнуты шоколадки) Это нам животные оставили подарки. Мы благодарим их за угощение и обещаем, что будем любить животных, заботиться о них. Мы будем помнить, что лес живёт по своим законам и мы не должны нарушать их. И если получится это делать, то ещё многие годы продлится общение с удивительным и всегда загадочным миром природы. А теперь нам пора в группу .

Литература :

Журнал «Музыкальная палитра» № 7, 2015 г.

Учебное издание «Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста» , составители Рез З. Я., Гурович Л. М., Береговая Л. Б.

План-конспект образовательной деятельности в средней группе «Прогулка в зимний лес, помощь медвежонку».


Конспект будет полезен воспитателям для занятий на тему "Лес зимой и его жители". В конспекте описан ход занятия экологии для детей среднего возраста.

1. Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу зимой; продолжать учить правилам безопасности в лесу; Закреплять ранее полученные знания о животных и птицах.
2. Развивать наблюдательность и любознательность детей в процессе ознакомления их с природой.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным и зимующим птицам. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместный положительный результат, полученный в ходе коллективной деятельности.
Материалы и оборудование:
Фланелеграф,картина «Зайцы в лесу зимой», картина «Волки в лесу »картинки с изображением зимующих зверей,птиц, нарисованная кормушка для птиц, клей, кисть, музыкальный проигрыватель, запись голосов птиц, корм для птиц (пшено) ,мусорная корзина с мусором, ёлочки, игрушки медведи и медвежонок, значки «Защитники природы».
Предварительная работа:
Беседа «Перелётные птицы», рассматривание иллюстраций зверей живущих в лесу, беседа «как звери к зиме готовятся», беседа «правила поведения в лесу», дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кому это нужно?», «Кто что ест?».

Ход занятия:

Вводная часть.
(Воспитатель вносит письмо.)
Воспитатель : Ребята! Посмотрите, что это?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Хотите узнать что там написано?
Дети: Да!
Воспитатель: «Здравствуйте ребята меня зовут медвежонок Мишка я потерялся, заблудился. Я живу с моей мамой и папой в лесу. Мама с папой легли спать, а я их не послушался и ушёл гулять, а потом заблудился. Уж очень мне хотелось увидеть зимний лес. Я совсем не знаю куда мне идти, где мой дом. Помогите мне ребята найти маму и папу.»
Воспитатель : Ну что же ребята поможем медвежонку?
Дети: Да!
Основная:
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Молодцы правильно и как нам нужно одеться, чтобы отправиться в лес к мишке?
Дети: Тепло. Что бы не замёрзнуть.
Воспитатель: Какую одежду мы с вами оденем?
Дети: Зимнюю, (шапку, куртку, штаны, сапоги, перчатки, шарф)
Воспитатель: Умницы, всё правильно: А теперь давайте оденем всё штаны, кофту, шапку куртку, сапоги. Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель : А мне кажется, что мы что то забыли одеть.
Дети: Варежки!
Воспитатель : Правильно, давайте наденем варежки.

Маша варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал». Сжать пальцы в кулачок.
Маша варежку сняла: Все пальцы разжать, кроме большого.
«Поглядите – ка, нашла! Разогнуть большой палец.
Ищешь, ищешь и найдёшь, Сжать пальцы в кулачок, отделить большой палец.
Здравствуй, пальчик, как живёшь?»
Воспитатель: Теперь ребята можно и в лес отправляться, а на чём мы отправимся в лес?
Дети: На машине, на санках. и.т.д
Воспитатель: Молодцы правильно, но я предлагаю на лыжах отправиться. А лыжи не простые, лыжи волшебные. И так одеваем наши лыжи,берём палочки лыжные,готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Приготовились, закрываем все глаза и я считаю:раз, два, три…
(воспитатель вешает картину «Зимний лес»)
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это?
Дети: это Миша, медвежонок.
Воспитатель: ну что же давайте ему поможем, мы с вами очутились в зимнем лесу. Ребята! Как правильно нужно ходить по зимнему лесу, давайте расскажем мишке.
Дети: По тропинкам, не наступать в сугроб, нельзя кричать.
Воспитатель: Почему нужно ходить по тропинкам и нельзя наступать в сугроб?
Дети: Потому, что можно заблудиться, утонуть в сугробе. Можно ещё разрушить чью-либо норку или даже берлогу. А ещё можно наступить на подснежники, которые под снегом готовятся к весне.
Воспитатель: А почему нельзя кричать в лесу?
Дети: Птицы и звери испугаются.
Воспитатель : Правильно ребята, какие вы молодцы! Вот посмотрите сколько зверей лесных. Зайцы меняют окраску и прячутся. От кого они прячутся?
Дети: От волка!
Воспитатель : Правильно, молодцы. Волки ходят по снегу и нюхают снег по запаху, они ищут еду. А это кто?
Дети: Медведь, он спит в своей берлоге. Все медведи зимой спят.
Музыка «Голоса птиц».
Воспитатель: А это ещё кто? Слышите?
Дети: Это птицы поют.
Воспитатель: Ребята! А помните, к нам прилетали синички и постучали в окошко!
Дети: помним.
Воспитатель : А почему они к нам прилетали?
Дети: Потому что зимой повсюду лежит снег, а они едят мух, червяков и комаров, которые зимой спят под снегом.
Воспитатель : Выходит им зимой и есть-то нечего. Как мы можем помочь птицам зимой? (Насыпать в кормушку зёрнышки и семена.)
Воспитатель: А вот и наша кормушка! Давайте мы на сыпем зёрнышек для птиц!
Мы для птиц кормушки ставим
Насыпаем в них корма
И поют пичуги в стаях
Здравствуй зимушка зима!
Воспитатель : Какие вы молодцы, птицы не останутся голодные. А каких вы ещё птиц видели зимой (Ворона, сорока, снегирь)
Воспитатель : Давайте рассмотрим картинки с изображением птиц и вспомним всех. Вдруг мы кого-то забыли?
Воспитатель: Вы ребята молодцы всех лесных зверей и птиц знаете. Все правила мне рассказали как нужно вести себя в зимнем лесу. Только как же нам найти маму-медведицу и папу-медведя?
Воспитатель: Мишка, вспомни, что ты видел рядом со своей берлогой?
Воспитатель: Ребята мишка говорит, что рядом с его берлогой растут ёлки. Ой ребята кто же тут так намусорил? Разве можно мусорить в лесу?
Дети: Нет!
Воспитатель: А давайте поможем Мишке убрать мусор!
Игра «Убери мусор»
(Дети все дружно убирают раскиданный мусор в корзину.)
Воспитатель: Ой ребята какие вы молодцы, весь мусор убрали, а кто знает почему нельзя мусорить в лесу?
Дети: мусор вредит природе.
Воспитатель: Правильно ребята, мусор представляет для зверей большую опасность, ой ребята мишка говорит, что на ёлочках возле его дома были сосульки. Вы видите ёлки с сосульками?
Дети: Да, вон они!
Воспитатель : Ребята, а можно ходить под ёлочкой на которой растут сосульки?
-А можно их сбивать?
- А можно есть сосульки (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, всё вы знаете. А вот и берлога, мишка мы нашли твой дом. Ну что же мишутка беги домой и слушайся родителей, одному в лесу гулять ходить нельзя. Ребята давайте попрощаемся с мишкой.
Дети: До свидания медвежонок.
Заключительная:
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. Вам понравилось помогать медвежонку?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну теперь то он не будет один гулять, а почему нельзя гулять в лесу одному?
Дети: можно заблудиться!
Воспитатель: Правильно, Вы всё знаете, умницы.А вот вам значки они значат «Защитник природы».
(Воспитатель вручает детям значки.)

Статьи по теме